Индекс материала
Как начать работу в Манга Студии. Подготовка.
Нарезка кадров. Слои
Инструменты Манга Студии и как ими пользоваться (горячие клавиши)
Импорт набросков и отсканированного карандаша в Манга Студию
Все страницы

Это руководство по шагам как начать работу в Манга Студии. Т.е. что потребуется вам создать, какими инструментами пользоваться для того, чтобы прям с места в карьер начать рисовать великую 200-страничную (как минимум!) мангу.

В этом руководстве я буду рассказывать как организовать рабочее пространство в программе и как подготовить все настройки так, чтобы вам осталось только нарисовать сам комикс, чтобы вас не мучали вопросы о разметке, шаблонах, полях, отступах, простройке кадров и расстояний между ними. Вас это не должно беспокоить, в программе есть все для того, чтобы вы не думали об этом.

В этом уроке подразумевается, что вы уже установили себе на компьютер Манга Студию. Скриншоты в процессе объяснения будут из Manga Studio 4.0 EX.

 

Рабочая область Манга Студии с вкладками, которые я использую при работе. Не нужные мне вкладки скрыты.

«создаем историю (Story)»

Выберите File->New->Story… как показано на скриншоте выше.

Что такое история? История в Манга Студио - это связанные вместе файлы страниц, объединенные некоторым единообразием и подчиняющиеся общим настройкам Истории.

Отличие от раздельных страниц заключается в том, что История теперь отвечает за порядок следования файлов страниц, их именование (вам для создания новой страницы не надо будет задавать по новой ее имя, параметры и проч.), появляется возможность сквозной единообразной нумерации, подписи под страницами Названия манги, главы, имен авторов. В итории очень легко менять страницы местами, это делается простым перетаскиванием мышкой, в истории более проще совершать некоторые операции со страницами. История дает возможность удобно работать с каждой страницей и видеть мангу в общем.

Настройки истории

Манга Студио позволяет создавать как левосторонние (читаются слева направо), так и правосторонние (по-японски, справа налево) истории. В истории вы можете задать одна страница или разворот у вас будут открывающими историю. А также вы можете указать хотите ли вы рисовать разворотами или на отдельных страницах.

Диалоговое окно создания истории (Story) в Манга Студии

Пример моих настроек

  1. Вкладка «Custom Page» (произвольная страница). По умолчанию, при создании истории открывается она, хотя есть еще рядом вкладка «Page Templates» (шаблоны страниц). На этой вкладке вам предлагается составить свой шаблон размеров страницы.
  2. «standard resolution» (стандартное разрешение, о рекомендуемом разрешении ниже). Разрешение по умолчанию. Создавая новый слой, вы будете видетЬ. что оно вбрано по умолчанию (в Манга Студии у каждого слоя свое разрешение, в отличии от Фотошопа). Рекомендую 1200dpi.
  3. Галочка «Inside Dimensions» (внутренние измерения). Она отвечает за включение или игнорирование внутренних вспомогательных рамок: граница активной области манги (об этом чуть ниже) и граница печатной части листа манги (подробности тоже ниже). Включите ее.
  4. Выпадающий список «Basic Color Model» (базовая цветовая модель). Эта опция указывает программе какую цветовую модель использовать по умолчанию для новых слоев в программе. Какую модель вы здесь укажете, та и будет использоваться. Лучше выберите Monochrome (одноцветная).
  5. «Page Size» (размеры страницы). Это размеры вашего листа. Здесь вы выставляете размер своего рабочего листа. Лично я использую стандартный лист А4, потому что это наиболее распространенный формат (изначально манга печатается тоже на формате А4). Чтобы не вспоминать сколько на сколько этот А4, размер можно выбрать из выпадающего списка рядом.
  6. «Finish Frame» (граница печатной области листа). Это граница, выйдя за которую, рисунок выходит за полосу комикса. Это линия обреза, если говорить проще. Вообще, чтобы не усложнять процесс, просто посоветую вам приравнять ее к границам листа, поверьте, вы ничего не потеряете.
  7. «Basic Frame» (граница активной област) - с этим вы будете имет дело на каждой странице. Это поля вашей манга-страницы. За эти поля вы сможете выходить, но изначально они обозначают общие границы вашего комикса на листе. Измерьте ширину и высоту вашей общей рамки для комиксов и вставьте эти измерения туда. Или можете взять эти границы из какой-нибудь манги. Лично я использую размеры 15см Х 22см (возможно для вас эти поля покажутся слишком большими или наоборот, маленькими)
  8. «Bleed Width» (ширина допустимого выхода за края печатной области). Это тоже из страшных вопросов печати. Ставьте 0.
  9. «Story info» (информация об истории). Ее имеет смысл заполнить. Информацию об истории в дальнейшем можно будет как выводить на печать, так и не выводить, оставив ее для удобства и себя лично.
    Пример моих настроек
    1. Название вашей манги
    2. Номер эпизода (я их называю с ведущими нулями, как в примере)
    3. дополнительный комментарий, который вы захотите прибавить к названию манги.
    4. Где выводить эти сведения: внизу слева или внизу справа.
    5. Ваше имя
    6. Где выводить: снизу слева или снизу справа
    7. Номер страницы. Снизу слева, по сентру, снизу справа.
    8. Настройки нумерации. если вы их включите,сможете указать дополнительные опции для нумерации.
    9. формат. Все, что вы введете в окошечках слева и справа от «1», будет выводиться на страницах рядом с номером. Вы можете сделать, чтобы нумерация у вас выглядела так: [1], или -1-, или ~1~, или «вкл. 1 выкл.» =)
    10. Число, с которого начнется нумерация. Если у вас сквозная нумерация эпизодов, а у вас уже второй эпизод. То можете начать нумерацию со следюущей после последней страницы первого эпизода. Например, 41-ой (если первый эпизод у вас был 40 страниц).
    11. Шрифт, которым будут набраны данные.
    12. размер шрифта
    13. Позиция отображения: внутри (внутренняя сторона разворота, ближняя к сгибу), снаружи (как обычно в книжках), по центру (страницы), скрыть нумерацию
  10. «Page Settings» (настройки страницы). «Pages» - количество страниц. Если не знаете сколько у вас будет страниц, не страшно, ставьте примерно, всегда можно добавить страниц потом.
    «Binding position» (привязка). Right - правосторонняя, т.е. для манги, которая рисуется и читается справа налево. Left - левосторонняя, которая читается и рисуется слева направо.
    «Starting Page» - первая страница. Вы выбираете с какой страницы из разворота вы начнете. Right- это правая страница, значит, левая страница в первом развороте будет отсутствовать. Left - это начать с левой страницы, т.е. с полного разворота. Рекомендую начинать с правой страницы (Right), потому что как правило левая сторона первого разворота это либо обложка, на которой лучше мангу не печатать, либо хорошая пауза для истории или место для титула (названия) эпизода.
    «Page Structure» - структура страниц. Single - одиночные страницы, Double - рисовать разворотами. Каждые две соседние страницы объединены в разворот. Разворотами имеет смысл рисовать, если у вас много страниц с кадрами залезающими на две страницы или вы не мыслите иначе чем разворотами. Предлагаю выбрать Single. Для картин на разворот потом можно будет склеить любые две соседние страницы в одну.
Разрешение вашей страницы. По умолчанию - это 1200 dpi. Разрешение отвечает за четкость вашего рисунка при печати, чем оно больше, тем четче выйдет рисунок на печати. Это особенно важно, если ваша манга изобилует мелкими деталями или тонкой штриховкой. Для качественной печати черно-белого изображения достаточно 600dpi, но если вы знаете, что вас напечатают на хорошей бумаге (на глянце, например, ламинированной бумаге), то печать рисунка с 1200dpi будет выглядеть выгоднее.

Это была самая сложная часть. Дальше все легче =)

Кстати, вторая закладка «Page tamplates» предлагает выбрать вам готовые заготовленные размеченные шаблоны для манги. Можете выбрать и там, если разбираетесь в том, что вам действительно нужно. А остальные параметры там такие же, как и в рассмотренной вкладке.

Вот что получилось после применения моих параметров:

это вид «истории» снаружи =). Если дважды кликнуть по любому листу - он откроется в режиме рисования.



Комментарии  

 
+2 # pitosha 2009-05-30 18:34 Отличная,качест венная работа. Настоящий добрый,подвижни ческий поступок.
Есть маленькая просьба..если не в лом и есть время.Рассказать про всякие чёртёжные приспособления, как то Кузьмичёв,говор ил про отличные способности программы при черчении дул пистолетов,здан ий..если не трудно и будет время.:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Богдан 2009-05-30 19:48 А что он говорил? Кроме направляющих что-то? Про направляющие я еще напишу отдельно. и про наложение скринтонов. Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # pitosha 2009-05-30 20:11 я наверное неправильно выразился.Может они так и называются.Даня просто говорил,что ими легко пользоваться..у меня не получилось.вот и спросил:) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # pitosha 2009-05-30 20:09 да ,как то читал его комментарии к 4-ке,он тогда оговорился,что мол очень удобно рисовать окружности,про прямые линии это я уже так,до кучи ,вспомнил:)..я вот пытался как то рисовать дуло пистолета..смысл в том,что не получилось легко как сказал Даня.А он именно указывал,что мол на раз там всё должно получаться..ну я тогда оставил,до выяснения..вот пользуясь случаем и попросил.Наверное направляющие это и называется..не знаю.Я может не правильно выразился. Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-05-30 21:44 Хорошо, чего смогу - расскажу ))) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # shein_gen 2009-06-05 11:16 ссьте! у мене вопрос такой насущный: вот по вашим рекомендациям хочу освоить МС4, скачал, всё тип-топ работает, но вот, зараза такая, на русском любым шрифтом писать не желает. Была ли у вас такая трабла и как лечить. в рунете ответов не нашел( Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-06-05 19:35 Смотри в разделе уроки - Манга Студии здесь же )))) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Galы4 2009-06-05 18:49 а где можно эту прогу бесплатно скачать? Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-06-05 19:37 везде, где бесплатно скачиваются проги.)
http://www.comicsnews.ru/forum/showthread.php?t=1567
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Юки К. 2009-07-30 09:46 Увааа, спасибо большущее за эти уроки, будем практиковаться и разбираться со слоями! *______* спасибо-спасибо! Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Toshiro 2009-07-31 15:26 Спасибо за уроки!=)))
А в MangaStudio есть спидлайны? Скринтонов там дофига, а спидлайны где? Никак не могу найти=( Подскажите, пожалуйста…
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Богдан 2009-07-31 15:35 Какая же это мангастудия, если в ней нет спидлайнов. ) Спидлайны там в меню Filter-Render-Speed lines/Focus Lines

Или можно брать готовые решения из Материалов (Materials)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Toshiro 2009-08-01 10:06 Спасибо за ответ! :)))
А теперь не могу найти эффекты. Я заходил Filter>Effects.., но там одни закрыты, а другие не подходят(типо мозайка какая-то).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-08-02 16:58 «Эффекты» все в материалах. Там где скрин-тона. Или вы про другие эффекты говорите ) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Toshiro 2009-08-03 10:43 Там есть эффекты, но не те. Я говорю типо про эти: на этой картинке в первом фреере:)
http://s48.radikal.ru/i122/0908/3e/1721ee3c62aa.jpg
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-08-03 13:51 ну да, они там есть. В библиотеке скринтонов, поищите подробнее. Там просто не очень удобно все названо, поэтому искать приходится чуть ли не каждый раз заново ( ПОэтому точный адрес не скажу Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Toshiro 2009-08-08 00:23 ОК, поищу…
Я все-таки купил планшет, теперь привыкаю) Как установить перо планшета под размеры пера в MS? Я ставлю 7мм, а перо рисует где-то 2мм, но мышка так и рисует 7мм.
Как наложить скринтон заливкой? Он заливает весь лист, а мне нужно только определённую область..ну, например, только на волосы и т.п.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-08-08 00:29 Заливка скрин-тонами: http://mangacafe.ru/index.php?id=7

У вас, наверное, в настройках планшета задана большая жесткость пера (чтобы перо рисовала 100% размера выбранной кисти - приходится слишком сильно жать). Покопайтесь в настройках планшета, сделайте как удобно.

Он нажатие вообще поддерживает? а то, может, драйверы не установили или не установились?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Toshiro 2009-08-09 13:00 Спасибо за ответ!
Можете объяснить, пожалуйста, как сделать чистку в MS? У меня обведенный чернилами отсканированный рисунок. Когда я открываю в MS, он грязный и заливка оставляет бреши. Как довести рисунок до ума? Чтобы обводка была чёткой, рисунок чистым и заливка заливала полностью. Как Вы чистите свои отсканированные рисунки? Помогите, плиз!
И еще один вопрос: как сохранить рисунок манга сдудии в формате JPEG, TIFF или любом другом, чтобы можно было открыть и посмотреть как обычную картинку?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Богдан 2009-08-09 17:50 мне чистить контур в МС не приходилось )) я его в ней же и создаю ))
Конкретного алгоритма не скажу, но за очистку изображения отвечают функции в Меню Filter: в подменю «Image Adjastments»(для серых и цветных слоев) и «Line Adjust» (для черно-белых слоев).

Чтобы сохранить в виде JPG. File-Export-Image File. Там есть настройка File Settings. В выпадающем списке Type выбери JPEG
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Toshiro 2009-08-10 21:37 Огромное спасибо!!! Очень помогло! ))) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Toshiro 2009-08-29 19:46 Я поставил Мангастудио для профессионалов, как переустановить для начинаюших(for Beginners)?
Когда я импортирую изображение, он делает автоматическую чистку ( Bitmap, контраст и всё такое). Как отменить эту функцию, чтобы он просто импортировал изображение и не изменял его?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-08-30 21:30 Чтобы импортировал как надо - при импорте выставляйте настройки. В закладке Image Adjust есть параметр Color Model выберите, для простоты, «Color(32bits)» и не будет ничего с импортированной картинкой плохого делаться )

Про «для начинающих» не понял, вы интерфейс Манга Студии имеете в виду?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Toshiro 2009-08-31 09:46 Ух,ух! Спасибо огромное, Богдан-сенсей! Вы как всегда спасаете!=))) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # dollkingdom 2009-10-04 11:09 Ммм… А можно создать урок который бы объяснял как работать с цветом в Манга Студии? Потому что я совершенно не разобрался в нескольких палитрах и трёх! ячейках с избранным цветом на панели инструментов. Вместо выбранного яркого жёлтого или зелёного, или любого другого рисовать получается только оттенками серого! Ну или если уж не урок то по крайней мере короткое пояснение или ссылку на материал в сети. Пожалуйста!… Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-10-04 14:38 три ячейки цвета - это просто три ячейки цвета. Пользуетесь вы все равно первой всегда. Чтобы выбрать цвет - дважды кликаете на первой ячейке цвета на панели инструментов.
Чтобы рисовать не оттенками серого - создайте слой Color (у вас слой GrayScale наверняка) Цветом можно рисовать только на цветном слое. Палитрами я не пользуюсь (они нужны при частоиспользуем ых цветах, которые вы можете туда засунуть, например)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # мария д. 2009-10-06 23:51 огромное вам спасибо!!! чертовски банально повторяться, но я все таки скажу, что ваш сайт действительно приоткрыл завесу над программой!!! впринципе понятно все:) осталось приступить к работе.
единственное, что не впорядке, так это, похоже, полное отсутствие скринтонов.. их в программе просто нет. Быть может, у меня была неправильная загрузка программы, но их там просто нет=)
не мрогли бы вы подсказать, каким образом можно их туда внести?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # dollkingdom 2009-10-16 13:20 Приветик! Спасибо за разъяснение))) Ещё вопрос! Начав рисовать комикс очень быстро столкнулся с проблемой посторения правильной перспективной сетки! К примеру, сейчас пытаюсь нарисовать жилой 5тиэтажный дом со множеством окон. Пробовал использовать инструмент «3D Frame». Не могу разобраться. Суть проблемы в делении на равные части прямых или отрезков прямых искажённых перспективой. Как это можно сделать? Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-10-17 23:51 в инструментах перспективы такого деления не находил. Но вот вам обычные методы построения перспективы. На редкость лаконичные и понятные уроки, без излишней зауми. http://shkola-izo.livejournal.com/ Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Элли 2009-10-17 20:13 спасибо большое за материал.Очень жду продолжения.Точнее,ждём)Дум аю,не я одна хочу научиться… ^___^ Пишите,пожалуйс та,еще) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-10-17 23:52 очень трудно сесть и написать )
вот как сяду - с удовольствием напишу, потому как много есть о чем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # TiNaRg 2009-11-21 13:51 Большое спспасибо за советы, материал и вообще, что есть что. Сначало начал сам разьираться, потом в поисквике нашел это сайт и очень рад. Теперь будет проще. Еще раз большое спасибо! Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Черепашка 2009-12-26 10:46 А у меня такой вопрос: скачала манга студию, но для полной установки требуется регистрационный номер. Где ж я его возьму если программа скачанная? Есть ли выход из этой ситуации или нужно обязательно покупать? Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2009-12-26 14:34 в папке CYGSO Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Черепашка 2009-12-26 17:02 Огромное-преогромное спасибо! Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Самуи 2010-01-06 01:46 Спасибо большое за уроки, это такое великое дело *__* хотелось бы еще больше узнать!
А еще такой вопрос: меня очень раздражает, что лупа не реагирует на колесико мыши, можно ли как то сделать так, чтобы приближать можно было колесиком?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2010-01-06 01:58 да вообще-то это элементарно: Удерживаете Ctrl и крутите колесико
Для этого не обязательно даже выбирать инструмент «лупа»
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Алекс 2010-01-08 11:24 большущее спасибо))хороши й сайт!и всё хорошо описанно…буду теперь осваивать МС, думаю с вашими советами мне будет проще это сделать=) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Леша 2010-02-11 12:16 Богдан, У меня нет папки CYGSO или я не могу ее найти! Что мне делать!? Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2010-02-11 14:50 поискать ) http://lmgtfy.com/?q=Manga+Studio+4+serial+number =)
или все же поискать еще текстовые файлы в папке дистрибутива (то ли .txt, то ли .rtf)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Илья 2010-02-28 16:26 Богдан! У меня странная проблема с этой программой. Когда начинаю рисовать планшетом, кисть уезжает влево, оставляя за собой след. Не получается рисовать в той же точке, в которой находится курсор - рисует за несколько сантиметров влево от курсора. Вы не могли бы подсказать, что у меня не так настроено или как сбросить настройки программы до стандартных? Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Богдан 2010-02-28 17:14 Переустановите драйвер планшета. Скачайте новую версию драйверов для вашего планшета и переустановите их.
Еще есть проблема рабочей области планшета при переходе на рисование в многомониторном режиме (но это не ваш случай, насколько я понимаю)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Илья 2010-02-28 21:21 Спасибо большое! На самом деле проблема была с планшетом. Теперь все работает. Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать